Sabtu, 29 Agustus 2020

Contoh RPP TIK SMA Kelas XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
 
MATA PELAJARAN : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI 
PERTEMUAN KE : 1 sampai 3 
KELAS /SEMESTER : XI (duabelas) / 1 (satu) 
PROGRAM : IPA dan IPS
 
STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis. 
KOMPETENSI DASAR : 1.1 Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis 
 
INDIKATOR : • Menjelaskan pengertian grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap. 
• Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap. 
• Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis. 
• Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis 
• Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis. 
• Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang diperlukan. 
 
ALOKASI WAKTU : 6 x 45 menit
 
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat:
 Menjelaskan pengertian grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap. 
 Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap. 
 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis. 
 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis  Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis. 
• Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang diperlukan.
 
B. MATERI PEMBELAJARAN 
 Menu dan ikon aplikasi pembuat grafis 
 
C. METODE PEMBELAJARAN 
 Praktikum dan studi literatur dengan dibimbing guru. 
 
D. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 45 menit):
a. Kegiatan Awal (10’) : 
 Apersepsi, memotivasi siswa, menginformasikan petunjuk praktikum, Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
 
b. Kegiatan Inti (TM,TT)(70’): 
• Memberi penjelasan tentang aplikasi yang digunakan dalam membuat desain grafis berbasis vektor dan berbasis bitmap beserta fungsi dan kegunaannya. 
• Siswa mencari informasi melalui literature dan CD Tutorial tentang perangkat lunak pembuat grafis (Corel draw dan photoshop) 
• Siswa berdiskusi tentang kelemahan dan kelebihan grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap termasuk kegunaan dalamkehidupan sehari-hari. 
 
c. Kegiatan Akhir(10’) : 
 Membuat simpulan hasil pembelajaran, memberikan semangat belajar, memberi tugas sebagai acuan pertemuan selanjutnya dan Menutup Pelajaran.
 
Pertemuan 2 (2 x 45 menit): 
a. Kegiatan Awal (10’) : 
 Apersepsi, memotivasi siswa, menginformasikan petunjuk praktikum, Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
 
b. Kegiatan Inti (TM,TT)(70’):
• Siswa mempresentasikan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan berbasis bitmap. 
• Siswa menyimak penjelasan tentang ulasan hasil presentasi terutama berkenaan dengan pengetian menu dan ikon. 
 
c. Kegiatan Akhir(10’) : 
 Membuat simpulan hasil pembelajaran, memberikan semangat belajar, memberi tugas sebagai acuan pertemuan selanjutnya dan Menutup Pelajaran. 
 
Pertemuan 3 (2 x 45 menit): 
a. Kegiatan Awal (10’) : 
 Apersepsi, memotivasi siswa, menginformasikan petunjuk praktikum, Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
 
b. Kegiatan Inti (TM,TT)(70’): 
• Siswa mencari informasi, mengenali dan mengunakan menu dan ikon pada perangkat lunak pembuat grafis (corel draw). 
• Siswa menunjukan menu dan ikon dan mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon.. 
 
c. Kegiatan Akhir(10’) : 
• Membuat simpulan hasil pembelajaran, memberikan semangat belajar, memberi tugas sebagai acuan pertemuan selanjutnya dan Menutup Pelajaran. 
 
E. SUMBER BELAJAR 
 Buku referensi yang relevan 
 Informasi/penjelasan dari guru F. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian 
 Tes Tertulis 
 Praktik 
 Pengukuran Sikap 
 Penilaian Diri 
2. Instrumen Penilaian 
 Daftar pertanyaan uji kompetensi praktik dan uji teori (blok) untuk mengukur tingkat pemahaman siswa terhadap teori dan konsep yang sudah dipelajari 
3. Tindak Lanjut 
 Pembelajaran remedial 
 Pembelajaran pengayaan 
 Portofolio 
 
  
Mengetahui:                                                                       Sumberejo, 13 Juli 2009
Kepala SMAN 1 Sumberejo                                               Guru Mata Pelajaran,
 
 
 
 
 
       Drs. BUDIYANTO                                                           ZAM HARIS, STP.
NIP. 19551107 198903 1 003